← Все новости

Виды дверных петель

12.02.2018
Виды дверных петель

Наружные петли

Наружные петли, иначе они называются накладными, – родоначальники всех ныне производимых петель.
Особенность этих петель – обе пластины петли находятся на внешней стороне двери. Первые накладные петли были довольно громоздкими, т. к. они предназначались не только для крепления дверного полотна к коробу, но и являлись дополнительным укреплением тяжелых деревянных дверей. И в наши дни можно встретить подобные петли чаще всего в сельской местности. Но популярность набираю кованные накладные петли, красота и долговечность которых зависит от мастерства кузнецов.

Врезные (внутренние) петли

Врезные (внутренние) петли. Принцип работы этих навесов аналогичен наружным. Разница заключается в том, что при закрытой двери карты петли не видны. Видна только часть петли с поворотным штырем. Значительное преимущество врезных петель перед наружными – дверное полотно при необходимости легко снимается. Нет необходимости полностью снимать пели, как это необходимо в случае с наружными навесами.

При выборе внутренних петель необходимо определиться со стороной открывания двери.
Это нужно для правильного выбора петель: правосторонних или левосторонних. Но существуют так называемые универсальные врезные петли, которые можно устанавливать при любой стороне открывания двери.

Накладные внутренние петли

Накладные внутренние петли при закрытой двери практически неотличимы от врезных. Особенность накладных внутренних петель — их не нужно врезать. При закрывании двери часть одного крыла петли входит в вырез правого крыла, имеющий такую же форму. Но этот вид петель не рекомендуется устанавливать на тяжелые двери из массива.

Ввертные петли

Относительно новым веянием в производстве петель являются ввертные петли. У данного вида петель отсутствуют карты. Их заменяют стержни, которые вкручиваются в отверстия, заранее подготовленные на дверном полотне и коробе. Ввертные петли позволяют регулировать дверное полотно в нескольких плоскостях и, таким образом, максимально точно подогнать полотно к дверному коробу.

Скрытые петли

Любители современных стилей в интерьере предпочитают устанавливать на двери скрытые петли, которые в закрытом состоянии двери вообще не видны. Скрытые петли имеют сложный механизм и требуют максимальной точности при их установке. Петли этого вида могут быть, как и врезные петли, односторонними и универсальными.

Некоторые модели скрытых петель позволяют регулировать дверное полотно относительно короба.